Basierend auf einem Missverständnis ist Fieber in den häufigsten Krankheitsverläufen nicht Ursache der Krankheit, sondern Teil der Antwort des Körpers auf eine Krankheit. Logischerweise ist es dann eine übliche Praxis, das Fieber über einer spezifischen Temperatur medikamentös
Inhaltstoffe Paracetamol 500 mg Heumann Tabl.:Paracetamol - 500 mgAnwendungBei leichten bis mäßig starken SchmerzenBei FieberBei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage sollte der Arzt konsultiert werden.DosierungJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (Körpergewicht > 43 kg): 1 - 2 Tabletten entsprechend 500 - 1000 mg (Maximaldosis pro Tag: 8 Tabletten entsprechend 4000 mg)Kinder von 11 - 12 Jahren (Körpergewicht 33 - 43 kg): 1 Tablette entsprechend 500 mg (Maximaldosis pro Tag: 4 Tabletten entsprechend 2000 mg)teilbare Tabletten:Kinder von 8 - 11 Jahren (Körpergewicht 26 - 32 kg): 1/2 Tablette entsprechend 250 mg (Maximaldosis pro Tag: 2 Tabletten entsprechend 1000 mg), im Ausnahmefall 3 Tabletten entsprechend 1500 mg mit einem Einnahmeabstand von min. 4 StundenKinder von 4 - 8 Jahren (Körpergewicht 17 - 25 kg): 1/2 Tablette entsprechend 250 mg (Maximaldosis pro Tag: 2 Tabletten entsprechend 1000 mg)Die Einnahme kann in Abständen von min. 6
Neben rezeptfreien Gesundheitsprodukten bekommen Sie natürlich auch Medikamente auf Rezept. Sie genießen die Möglichkeit nach unterschiedlichen Kriterien wie Titel oder z.B. Artikel-Nummer in unserer Medikamente-Datenbank zu suchen. Auf der gefundenen Seite haben Sie die Möglichkeit direkt auf unseren Partner-Online-Shop zu gehen. Alle Artikel erhalten Sie dort zu moderaten Preisen in unterschiedlichen Verpackungseinheiten.
Tusso Orthim Globuli Zusammensetzung: 10g Streukügelchen enthalten: Wirkstoffe: 5 mg Atropa bella-donna Dil. D4, 5 mg Cephaelis ipecacuanha Dil. D3, 10 mg Eriodictyon californicum Dil. D3, 5 mg Polygala senega Dil. D3. Die Anwendungsgebiete entsprechen den homöopathischen Arzneimittelbildern. Dazu gehören: Besserung der Beschwerden bei krampfartigem Husten. Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: Bei länger anhaltenden Beschwerden, bei Atemnot, bei Fieber oder eitrigem oder blutigem Auswurf sowie bei akuten Asthmaanfällen sollte ein Arzt aufgesucht werden. Für Säuglinge ab 6 Monate Hinweis: Dieses Arzneimittel enthält Sucrose.
Außer rezeptfreien Gesundheitsprodukten erhalten Sie gleichwohl ebenfalls rezeptflichtige Medikamente (Rezept erforderlich). Sie profitieren von der Möglichkeit nach unterschiedlichen Kriterien wie Titel oder zum Beispiel Bezeichnung in unserer reichhaltigen Datenbank zu suchen. Auf der gefundenen Seite haben Sie die Möglichkeit auf unseren Partner-Shop zu gehen. Die Gesundheitsprodukte bekommen Sie in unserer Online-Apotheke zu fairen Preisen in verschiedenen Verpackungseinheiten.